Blue Heart – бриллиант с историей и самой романтичной формой
Невероятной красоты бриллиант Blue Heart синего цвета, возможно, не так хорошо известен, как синий бриллиант Hope, но это не уменьшает ценности и не делает менее интересной историю этого драгоценного камня. За 117 лет с момента добычи и огранки бриллиант Blue Heart сменил восемь владельцев и побывал на четырех континентах прежде, чем попасть в коллекцию редких драгоценных камней Смитсоновского института.
Необработанный кусок камня, из которого впоследствии получился бриллиант Blue Heart, обнаружила южноафриканская горнодобывающая компания Premier Transvaal Diamond в 1908 году на месторождении Premier («Премьер»). Первоначальный вес алмаза составил 100,5 карата. Рудник Premier, известный сегодня как Cullinan («Куллинан), за годы добычи стал источником многих значимых алмазов и бриллиантов, среди которых самый крупный добытый алмаз в мире.
Купить природные бриллианты с сертификатом GIA и Геммологического центра МГУ предлагает салон «Emporium Gold». Выгодная цена станет приятным дополнением отличного финансового вложения.
В 1909 году алмаз купил французский ювелир Атаник Экнаян и мастерски огранил камень в форме сердца весом 30,62 карата. Ярко-синий цвет бриллианта и романтическая форма огранки, которая сегодня входит в 10 популярных видов огранки драгоценных и ювелирных камней, дали имя камню и привлекли внимание мировой элиты.
В 1910 году бриллиант приобрел Пьер Картье, один из трех внуков основателя компании Cartier, и создал поразительное колье с ландышами, в центре которого блистал Blue Heart. В этом же году украшение купила семья Унсуэ из Аргентины, а спустя 26 лет в 1936 году Мария Унсуэ подарила колье своей племяннице Анджеле Гонсалес Альзага в качестве свадебного подарка.
Через 17 лет в 1953 году новым владельцем бриллианта Blue Heart стал ювелирно-часовой дом Van Cleef & Arpels, ювелиры которого переосмыслили дизайн Пьера Картье. Подвеску с Blue Heart дополняли еще два камня из оригинального ожерелья Cartier: розовый бриллиант весом 2,05 карата и голубой бриллиант весом 3,81 карата. В этом же году Van Cleef & Arpels продала украшение швейцарскому промышленнику барону Гансу Генриху Тиссену-Борнемисе.
В 1959 году следующим именитым владельцем бриллианта стала компания Harry Winston. Основатель бренда Гарри Уинстон установил Blue Heart в платиновую оправу кольца, в которой бриллиант красуется и сегодня. Камень окружен 25 бесцветными круглыми бриллиантами общим весом 1,63 карата, которые подчеркивают исключительную красоту глубокого синего цвета Blue Heart.
Последняя частная владелица бриллианта Марджори Мерриуэзер Пост, американская светская львица и филантроп, выкупила кольцо у Harry Winston и в 1964 году щедро пожертвовала Blue Heart Смитсоновскому институту. Бриллиант стал ценной частью Национальной коллекции драгоценных камней. В 1977 году Геммологический институт Америки (GIA) оценил цвет Blue Heart как «фантазийный глубокий синий», а чистоту как VS2 – «очень мелкие незначительные включения».
Рассказывая историю этого удивительного бриллианта, Смитсоновский институт не упоминает о стоимости камня. Если взглянуть на подобные Blue Heart бриллианты, то можно предположить, что возможная цена продажи была бы ошеломляющей. К примеру, в 2011 компания Graff Diamond продала бриллиант Witterlasbach-Graff весом 31,06 карат, который входит в ТОП 5 самых дорогих бриллиантов, за 80 млн. долларов США. Цвет Witterlasbach-Graff оценен как «насыщенный фантазийный синий», а чистота IF – «внутренне безупречный».
Продать бриллианты и ювелирные изделия с ними по самой высокой цене в Москве поможет салон «Emporium Gold». В течение 5 минут сертифицированный геммолог произведет при вас оценку камней. Стоимость выплачиваем сразу наличными или на карту.