Уважаемые клиенты!
1, 2, 3, 8, 9, 10 мая офис будет закрыт. Выходные праздничные дни. Доставка товаров работает без изменений. По всем вопросам звоните, мы всегда на связи.
онлайн
оценка

История компании Perrelet

Perrelet – швейцарская компания, которая получила название в честь изобретателя и часового мастера Абрахама-Луи Перреле. Сегодня бренд Perrelet отражает неподвластную времени атмосферу, присущую традиционному часовому производству класса люкс. Часы Perrelet выделяются аутентичностью, надежностью и качеством. 

Абрахам-Луи Перреле
Абрахам-Луи Перреле

Абрахам-Луи Перреле родился 9 января 1729 года в городке Ле-Локль, расположенном в Юрских горах кантона Невшатель, Швейцария. Отец Абрахама-Луи, Даниэль Перреле, изготавливал высококачественные инструменты для часовщиков. В подростковом возрасте Абрахам-Луи начал помогать отцу в изготовлении часовых инструментов. Обладая острым умом, дальновидностью и воображением, Абрахам-Луи хотел большего и мечтал стал часовщиком.

В юном возрасте Абрахам-Луи усовершенствовал ряд механизмов, которые улучшили работу часов. Благодаря высокому мастерству и творческому гению Абрахам-Луи Перреле заработал прочную репутацию в Ле-Локле, а его экспертное мнение пользовалось большим спросом.

Первый механизм с автоподзаводом Абрахама-Луи Перреле
Первый механизм с автоподзаводом Абрахама-Луи Перреле

В 1777 году Абрахам-Луи Перреле разработал революционный механизм карманных часов, который заводился автоматически благодаря движениям владельца. Это изобретение стало первыми карманными часами с автоматическим подзаводом. Чтобы привести механизм в движение владельцу часов нужно было пройтись по комнате: восемь минут ходьбы заводили механизм на 24 часа.

Перреле продал ряд изобретений Абрахаму-Луи Бреге, с которым познакомился в мастерских в юном возрасте. Бреге усовершенствовал механизм Перреле и в истории компании Breguet появились карманные часы с автоподзаводом Breguet perpétuelle.

В 1780 году Перреле разработал первый шагомер, а также часы с цилиндрическим, дуплексным, календарным и уравнительным спусками. В это же время Абрахам-Луи работал над усовершенствованием механизма с автоматическим подзаводом, зубчатых передач и шестерней спускового механизма.

Луи-Фредерик Перреле, внук Абрахама-Луи Перреле
Луи-Фредерик Перреле, внук Абрахама-Луи Перреле

Абрахам-Луи Перреле до последнего дня оставался привязанным часовому делу, происхождению и родному городу и скончался в Ле-Локле в 1826 году. Дети Абрахама-Луи продолжили дело отца, хотя и не обладали талантами в часовом ремесле. Семейный часовой гений проявился у Луи-Фредерика Перреле (1781-1854), внука Абрахама-Луи, который также как и дед вошел в историю часового искусства как новатор и изобретатель.

В раннем возрасте Луи-Фредерик проявил предрасположенность к механике и математике. Получив образование у деда, Луи-Фредерик направился в Париж обучаться в мастерских Breguet и получить признание за пределами Швейцарии.

Астрономические часы Луи-Фредерика Перреле 1815 года
Астрономические часы Луи-Фредерика Перреле 1815 года

В 1815 году Луи-Фредерик проявил себя как независимый часовщик, создав астрономические часы, которые в 1823 году представил на Всемирной выставке в Париже. Луи-Фредерик познакомился с талантливыми часовщиками Европы и завоевал репутацию часового мастера высокого класса. Это достижение привело к тому, что Луи-Фредерик стал часовщиком-механиком трех французских королей: Людовика XVIII, Карла X и Луи-Филиппа. В этот же период Луи-Фредерик вместе с сыном Луи основал собственную мастерскую.

Стать обладателем оригинальных швейцарских часов Perrelet поможет салон «Emporium Gold». Оплату принимаем в любой форме и доставим заказ по России бесплатно.

Счетчик хронографа со стрелкой обратного хода Луи-Фредерика Перреле
Счетчик хронографа со стрелкой обратного хода Луи-Фредерика Перреле

В 1827 году на Выставке изделий французской промышленности Луи-Фредерик представил счетчик хронографа для физики и астрономии со стрелкой обратного хода. На эту модель часов Луи-Фредерик в 1828 году получил патент, а в 1830 году удостоен медали Академии наук. Сегодня этот экземпляр счетчика хронографа со стрелкой обратного хода хранится в Музеи компании Patek Phillipe в Женеве.

В качестве почетного доказательства репутации в Европе, уважения к таланту и настойчивости, за достижения в часовом искусстве в 1834 Луи-Фредерик Перреле удостоился звания рыцаря Почетного легиона. После смерти Луи-Фредерика в 1854 году сын Луи продолжил дело отца. Потомки Перреле сохранили наследие семьи, несмотря на трудные для компании времени. Последующие 140 лет истории нет точной информации о развитии компании. В этот период имя Perrelet в часовом мире ушло на второй план.

Часы из коллекции Perrelet First Class Double Rotor, 2016 год
Часы из коллекции Perrelet First Class Double Rotor, 2016 год

Возрождение Perrelet произошло в 1995 году, когда компания представила калибр с двойным ротором Perrelet Double Rotor. На исследования и разработку этого механизма компания потратила пять лет. Часы этой системы оснащены одним ротором со стороны циферблата и вторым ротором, расположенным под ним. Конструкция с двумя роторами увеличила производительность калибра, а наблюдать за механизмом в движении позволила передняя часть часов. Часы Double Rotor компания Perrelet создала в сотрудничестве с мастером Академии независимых часовщиков (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants) Полом Гербером, который с помощью инновационной конструкции смог равномерно распределить вес колеблющихся частей между двумя роторами на общем валу.

В 2004 году владельцев компании Perrelet стал часовой концерн Festina Group. В течение последних 17 лет Festina Group укрепляет позиции компании Perrelet как полноценной мануфактуры, предлагая покупателям оснащенные собственными механизмами часы исключительно с автоподзаводом.

Часы из коллекции Perrelet Turbine Xl Pink Gold, 2010 год
Часы из коллекции Perrelet Turbine Xl Pink Gold, 2010 год

В часах из коллекций Perrelet объединились классический и современный стили, дополненные эффектными ремешками. Сегодня компания предлагает двенадцать коллекций часов, среди которых самая известная линия часов Turbine.

Коллекцию Turbine компания Perrelet представила в 2009 году. Коллекция вдохновлена механизмом Perrelet Double Rotor. Отличие этой модели от первоначальной разработки в том, что ротор на стороне циферблата выполнен в виде лопастей турбины и производит поразительное впечатление чрезвычайной скоростью вращения. Впоследствии эта коллекция стала основой для многочисленных художественных вариаций и часовых творений Perrelet.

Часы из коллекции Perrelet Weekend, оснащенные автоматическим калибром P-321
Часы из коллекции Perrelet Weekend, оснащенные автоматическим калибром P-321

Первый мануфактурный калибр компания Perrelet представила в 2012 году. Калибр P-321 полностью разработан и изготовлен в мастерских бренда. Этим механизмом мануфактура оснастила большинство часов, а также продолжила совершенствовать, добавляя часовые усложнения.

Часы из коллекции Perrelet Double Rotor Diamond Flower
Часы из коллекции Perrelet Double Rotor Diamond Flower

Бренд продолжает дела Абрахама-Луи Перреле и каждый год восхищает поклонников новыми разработками. Помимо безупречной работы механизмов, впечатляет аутентичный дизайн корпусов и циферблаты, в которых соединяются функциональность и элегантность.

При необходимости выгодно продать швейцарские часы, обращайтесь в салон «Emporium Gold». В 90% случаев предлагаем самую высокую цену в Москве! Выплата осуществляется сразу наличными или на карту.

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone