Важная информация!
Предоставляем услугу trade-in. Возможна предварительная онлайн оценка по фото. Точная оценка только в офисе. Для изделий стоимостью менее 500 000 р. возможна покупка в кредит.
онлайн
оценка

Christie’s в третий раз продаст 205-каратный бриллианта в пользу МККА

Давний символ крупнейшей в мире гуманитарной организации Международный комитет Красного Креста бриллиант The Red Cross («Красный крест») будет выставлен на аукционе Christie's в третий раз за 104 года. Значительная часть итоговой суммы от продажи бриллианта канареечно-желтого цвета весом 205,7 карат, как и в первый раз в 1918 году, будет направлена в пользу Международного комитета Красного Креста.

Бриллиант The Red Cross («Красный крест») будет выставлен на аукционе Christie's в третий раз за 104 года
Бриллиант The Red Cross («Красный крест») будет выставлен на аукционе Christie's в третий раз за 104 года

Первоначальный алмаз обнаружила компания De Beers в 1901 году в Южной Африке. Вес камня составлял 375 карат. Помимо того, что после огранки камень вошел в число самых крупных бриллиантов в мире, The Red Cross обладает уникальной особенностью огранки. На площадке бриллианта высечен восьмиконечный мальтийский крест.

В апреле 1918 году камень впервые поступил в продажу аукциона Christie's в Лондоне. Камень выставил Diamond Syndicate («Алмазный синдикат»), предшественник алмазного гиганта De Beers, чтобы оказать помощь Британскому обществу Красного Креста и Ордену Святого Иоанна, символом которых является мальтийский крест.

Бриллиант The Red Cross огранки «кушон» фантазийного насыщенного желтого цвета с чистотой VS2
Бриллиант The Red Cross огранки «кушон» фантазийного насыщенного желтого цвета с чистотой VS2

Модифицированный бриллиант огранки «кушон» фантазийного насыщенного желтого цвета с чистотой VS2 приобрела лондонская ювелирная компания SJ Phillips за ошеломляющую на тот момент сумму 10 тысяч фунтов стерлингов. Сегодня это примерно 786 тысяч долларов.

Купить природные бриллианты с сертификатом GIA и Геммологического центра МГУ предлагает салон «Emporium Gold». Выгодная цена станет приятным дополнением отличного финансового вложения.

Бриллиант The Red Cross вновь появился на аукционе Christie's в Женеве в ноябре 1973 года. На этот раз итоговая сумма продажи составила 1,8 млн. швейцарских франков, что составляет 1,9 млн. долларов. Камень вернулся в частную собственность.

«Часть выручки от продажи пойдет на пользу Международному комитету Красного Креста», − отметил Франсуа Кюриэль
«Часть выручки от продажи пойдет на пользу Международному комитету Красного Креста», − отметил Франсуа Кюриэль

«Это особая связь и огромная честь», — отметил Франсуа Кюриэль, председатель европейского отделения Christie's и глава отдела предметов роскоши. «Часть выручки от продажи пойдет на пользу Международному комитету Красного Креста».

Christie's и Британский Красный Крест связаны долгой историей партнерства во время мировых кризисов. На протяжении последних 100 лет аукционный дом Christie's постоянно проводил аукционы в пользу Красного Креста.  Самые запоминающиеся состоялись во время Первой мировой войны, когда Christie's продал 41 жемчужное ожерелье на аукционе the Red Cross Pearls, и во время Второй мировой войны на аукционе the Red Cross Sale.

Бриллиант The Red Cross будет выставлен в галерее Christie's в Нью-Йорке с 29 апреля по 1 мая. Затем с 6 мая до дня продажи 11 мая переедет в отель Four Seasons Hotel des Bergues в Женеве, где и состоятся итоговые торги. Christie's оценил бриллиант в диапазоне 7-10 млн. швейцарских франков, что соответствует 7,5-10,7 миллионов долларов.

Бриллиант The Rock будет конкурировать за высшую цену с бриллиантом The Red Cross
Бриллиант The Rock будет конкурировать за высшую цену с бриллиантом The Red Cross

Лот 61 бриллиант The Red Cross на аукционе Magnificent Jewels будет конкурировать с еще одним невероятным бриллиантом The Rock лот 26. The Rock – это бесцветный бриллиант грушевидной огранки весом 228,31 карат. Предварительная оценочная стоимость этого камня составляет 19-30 млн. швейцарских франков.

Продать бриллианты и ювелирные изделия с ними по самой высокой цене в Москве поможет салон «Emporium Gold». В течение 5 минут сертифицированный геммолог произведет при вас оценку камней. Стоимость выплачиваем сразу наличными или на карту.

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone