Уважаемые клиенты!
30 апреля, 1 и с 9 по 11 мая офис будет закрыт. Выходные праздничные дни. Доставка товаров работает без изменений. По всем вопросам звоните, мы всегда на связи.
онлайн
оценка

Шесть самых редких и необычных ювелирных камней в мире

В нашем обществе распространен стереотип о том, что настоящую ценность имеют только драгоценные камни, а ювелирные и декоративные ассоциируются с бижутерией, в лучшем случае − высококачественной. Однако, сравнение уровня цен на рынке природных минералов полностью опровергает этот стереотип. Например, 1 карат бриллианта низких характеристик с множеством включений может стоить в 10 раз меньше 1 карата граната редкого насыщенного оттенка и высокой прозрачности несмотря на то, что бриллиант – драгоценный камень, а гранат – ювелирный (полудрагоценный).

Слева направо: диаспор, грандидьерит, танзанит. В центре: ярко-синий бенитоит

Редкость ювелирных камней – сложное понятие, которое объединяет самобытность, исключительность и приложенные для добычи и огранки усилия. Помимо этого, важную роль в понятии «редкость» играют место происхождения, условия, при которых сформировался минерал, и качественные характеристики экземпляра: цвет, чистота, огранка и вес в каратах. Чем реже камень, тем дороже и популярнее среди коллекционеров и ценителей.

Самые редкие ювелирные камни – это истинные природные феномены, которые встречаются в единичных экземплярах, а их стоимость достигает астрономических сумм. Эстетическая ценность и географическая эксклюзивность превращают такие камни в невероятные сокровища, завладеть которыми удается немногим. Каждый кристалл – это кусочек истории, обладающий неповторимой красотой. Блеск, игра света, геометрическая точность – все это лишь малая часть того, что скрыто в этом маленьком чуде природы.

Расскажем о шести самых редких драгоценных камнях, их характеристиках и причинах такого статуса. Купить украшения известных брендов по цене до -50% цены бутика предлагает салон «Emporium Gold». Подлинность изделий и характеристики драгоценных камней подтверждены сертификатом. Бесплатная доставка по России станет приятным бонусом. Обратите внимание на акционные товары с красными ценниками.

Грандидьерит

Многие никогда не слышали о грандидьерете, не говоря уже о том, чтобы видеть его. Первый экземпляр этого силикатного минерала, редчайшего из ювелирных камней в мире, обнаружили в 1902 году на юге Мадагаскара и назвали в честь французского исследователя Альфреда Грандидье. Вскоре небольшие месторождения открыли и в других частях света: на Шри-Ланке, в Малави, Антарктиде, Австралии и Намибии. Особенность минерала − трихроический плеохроизм. В зависимости от угла обзора камень демонстрирует три оттенка: темно-зеленым, темно-сине-зеленым и светло-светло-желтый. Самый желаемый и редкий цвет – мягкий неоновый синий.

Несмотря на то, что грандидьерит известен человечеству уже 120 лет, популярность этот минерал получил лишь в последние десятилетия. Ограниченная доступность привела к резкому росту спроса со стороны коллекционеров и дизайнеров ювелирных изделий. Сегодня на планете насчитывается около двадцати огранённых впечатляющих экземпляров, поэтому если что-то и превосходит красоту грандидьерита, так это его цена. Образцы ювелирного качества весом 1-2 карата яркого цвета, хорошей прозрачности с сильно проявляющимся эффектом плеохроизма стоят 20-25 тысяч долларов за карат.

Красный берилл Красный берилл
Красный берилл (2 фото)

Красный берилл, также известный как «биксбит» или «красный изумруд», встречается в 1000 раз реже золота. Яркий малиново-красный оттенок не похож ни на что другое в мире ювелирных камней. Впервые обнаруженный в штате Юта в 1904 году, минерал мало чем отличался от привычного изумруда или аквамарина. Тем не менее, красный берилл признан самостоятельным минералом и считается самым редким среди бериллов. Берилловый рудник Ruby Violet Mine в Юте знаменит невероятными находками красного берилла. Хотя добыча происходит здесь уже 120 лет, камни такой редкости всегда вызывают восторг и удивление экспертов. Небольшие залежи красного берилла обнаружены и в других странах: в России, Мексике, Бразилии и Мадагаскаре. Но труднодоступная природа и сложные геологические условия этих месторождений делают добычу красного берилла чрезвычайно сложной и опасной.

Размер большинства найденных экземпляров красного берилла всего пару миллиметров и слишком мал для обработки. Те кристаллы, которые удалось огранить весят менее одного карата. Камни весом 3-4 карата считаются исключением из общей закономерности. Подавляющая часть найденных красных бериллов даже не успевает попасть на ювелирный рынок, оседая в частных коллекциях. Цены на красные бериллы доходят до 20 тысяч долларов за карат.

Диаспор Диаспор
Диаспор (2 фото)

Диаспор, иначе именуемый как зултанит или царит, − это относительно редкий минерал, принадлежащий к группе гидроксидов алюминия. Название «диаспор» греческого происхождения и означает «разбросанный». Это связано с тем, что этот минерал часто встречается в виде разрозненных кристаллов в горных породах. Он ценится за необычайные свойства менять цвет в зависимости от условий освещения (плеохроизм): от желтовато-зеленого до розовато-красного или пурпурно-красного.

Впервые диаспор обнаружили в 1801 году в России, а сегодня камень добывают по всему миру, включая Бразилию, Китай и США. Но основополагающие коммерческие месторождения расположены в Турции и принадлежат Мурату Акгун, который в 2005 году представил миру новый минерал Zultanite. Маркетинговые усилия по продвижению зултанита увенчались успехом, и самоцвет завоевал признание и популярность среди ценителей редких и необычных ювелирных камней. Запатентованное название «Csarit» подчеркивает турецкое происхождение камня. Хотя «Зултанит» и «Царит» являются торговыми марками, сам минерал по-прежнему известен как диаспор в научных и минералогических сообществах.

Особенностями диаспора, которые повышают стоимость камня, являются невосприимчивость к дополнительной обработке путем нагревания или облучения (облагораживание) и потери до 98% веса кристалла процессе огранки. Ограненные образцы весом 5 карат встречаются редко. Стоимость диаспора ювелирного качества начитается от 1 тысячи долларов за карат. Более остальных ценятся зеленые кристаллы с вспышками фиолетово-красных оттенков.

Танзанит

Танзанит — «молодой» ювелирный камень, открытый только в 1967 году. Сначала найденный кристалл приняли за стекло, затем — за сапфир, и только после тщательного исследования выяснилось, что речь идет о новой разновидности минерала цоизита.

Сегодня танзанит коммерчески добывается только в одном районе мира – на холмах Мерелани в Танзании. Цвет камня варьирует от ярко-синего до фиолетового. Большинство экземпляров демонстрируют оптический эффект плеохроизма: цвет меняется при освещении под разными углами. Продвижением самоцвета занялась американская ювелирная компания Tiffany & Co., переименовав синий цоизит в танзанит в честь родины самоцвета. Помимо редкости и непревзойденного цвета, камень обрел популярность благодаря грамотной маркетинговой политике Tiffany. Танзанит стал постоянным спутником актрисы Элизабет Тейлор и «сыграл» роль голубого бриллианта «Сердце океана» в фильме «Титаник».

Запасы камня стремительно уменьшаются, поэтому неизвестно, какой самородок станет последним природным танзанитом на Земле. Редкость и исключительность делают этот минерал необычайно дорогим и востребованным для инвестирования. На аукционах стартовая цена камня начинается с 1,2 тысячи долларов за карат, а верхнего предела нет.

Бенитоит

Большинство людей даже не подозревают о существовании этого камня, впервые обнаруженного в 1907 году в Калифорнии, США. Изначально ошибочно принятый за сапфир из-за синего цвета, бенитоит после тщательных исследований получил статус отдельного вида минерала. С 1985 года бенитоит, называемый «Голубой бриллиант», признали официальным продуктом штата Калифорния. Бенитоит обладает неповторимым оттенком синего цвета − ярким, электрическим, сапфирово-голубым, − и сильной дисперсией. Камень способен расщеплять белый свет на спектральные цвета, что создает огненное сияние внутри кристалла.

С момента открытия бенитоит ювелирного качества добывался в единственном месте мира – округе Сан-Бенито, Калифорния, в честь которого камень получил название. Позже этот минерал обнаружили и на других месторождениях, но его качество несопоставимо с калифорнийским.

Сегодня запасы американского бенитоита практически исчерпаны, а стоимость уже добытых кристаллов постоянно растет. Найти ювелирные изделия с бенитоитом – крайне сложно. В основном украшения с этими кристаллами изготавливают на заказ. Необработанные образцы бенитоита часто продаются как предметы коллекционирования или используются в музейных экспозициях. Стоимость 1 карата ярко-синего чистого бенитоита достигает 4 тысяч долларов, а экземпляры свыше 3 карат продаются исключительно через аукционы.

Аметрин

Этот необычный двухцветный минерал сочетает в себе название и цвет аметиста и цитрина. Он также известен как «боливианит», поскольку в природе встречается только в шахтах Анаи на востоке Боливии. В небольших объемах аметрин добывают в Бразилии и даже на рудниках в Сибири. Но найденные в этих месторождениях камни намного бледнее и практически не представляют ценности.

Цветовая игра кристалла аметрина поражает непредсказуемым спектром. Палитра оттенков постепенно меняется от фиолетового до лимонно-желтого. В некоторых аметринах наблюдаются вспышки зеленого и оранжевого цветов. Минерал легко поддается огранке и резке, поэтому широко используется во всех видах ювелирных украшений.

Казалось бы, из-за редкости природных экземпляров цена одного карата аметрина должна быть высокой. Однако стоимость природного аметрина составляет 100 долларов за карат. Ценные образцы с насыщенной окраской стоят от 200 долларов.

Если вы хотите продать оригинальные украшения известных брендов, сделать это выгодно поможет наш салон. В 90% случаев мы предлагаем самую высокую цену в Москве. Для предварительной оценки оставьте онлайн-заявку на нашем сайте или пишите в наш WhatsApp, Viber, Telegram (+7-985-727-75-55).

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone