Уважаемые клиенты!
1, 2, 3, 8, 9, 10 мая офис будет закрыт. Выходные праздничные дни. Доставка товаров работает без изменений. По всем вопросам звоните, мы всегда на связи.
онлайн
оценка

История компании Tiffany & Co.

Имя Tiffany за 183 года из имени человека превратилось в символ стремления к любви, роскоши и блестящей жизни. Это имя воплотило американское обещание лучшего будущего, заключенного в голубой коробке с белым бантом.

Сегодня компания Tiffany & Co. управляет 200 магазинами по всему миру и входит в Топ 5 всемирно известных ювелирных брендов.

Чарльз Льюис Тиффани
Чарльз Льюис Тиффани

В 1837 году Чарльз Льюис Тиффани (Charles Lewis Tiffany) вместе с Джоном Б. Янгом (John B. Young) открыл магазин канцелярских товаров и галантереи на Бродвее в Нью-Йорке. Через четыре года к ним присоединился Дж. Льюис Эллис (J. Lewis Ellis). Магазин поменял название на Tiffany, Young & Ellis и добавил к канцелярским товарам изделия из серебра. Магазин приносил прибыль, но Чарльз Льюис Тиффани увидел потребности рынка и изменил ассортимент магазина на ювелирные украшения и изделия роскоши. В 1953 году компания поменяла название на Tiffany & Company. Чарльз Тиффани решил создать для Tiffany & Co. репутацию успешной ювелирной компании.

Успех Tiffany сложился из ряда маркетинговых решений. В 1830-е годы цены не были фиксированными, а складывались в результате переговоров продавца и покупателя. Tiffany четко обозначила цены на все товары, настаивая при этом на высоком качестве. В итоге, имя Tiffany стало синонимом дорогих высококачественных ювелирных изделий.

Следующим шагом Tiffany & Co. на пути к успеху стал отказ от продажи товаров в кредит, в отличие от многих других компаний того времени.  Tiffany & Co. принимал только наличные платежи. Tiffany позиционировал себя как стильный ювелирный магазин, который не согласится на меньшее, чем высокая цена за предложенные изделия. В результате, компания привлекла самых богатых клиентов в городе, готовых платить заявленную цену за модные и качественные украшения.

В число клиентов Tiffany & Co. вошли наиболее видные члены американского общества: Вандербильт, Хэвемайер, Уитни, Астор.  Семьи этих богатейших предпринимателей, финансистов и коллекционеров Америки заказывали у Tiffany изделия из золота, серебра и украшения с бриллиантами Tiffany. В 1862 году президент Авраам Линколь приобрел жемчужное ожерелье и серьги Tiffany для жены, которые она надела на инаугурационный бал. А в 1904 году молодой Франклин Рузвельт купил обручальное кольцо Tiffany. Фарфор Tiffany использовали в Белом доме, а драгоценные камни Tiffany подчеркнули элегантную одежду Жаклин Кеннеди Онассис, Элизабет Тейлор и Дианы Вриланд.

Во время Гражданской войны в США 1861-1865 годы Tiffany & Co. снабжала армию Союза флагами, хирургическими инструментами, ножами и мечами. Это был еще один шаг Tiffany к успеху. Использование правительством изделий Tiffany для нужд армии в военное время создало репутацию надежной и заслуживающей доверия компании. Это помогло привлечь новых клиентов и развить бренд в послевоенный период.

Каталог Tiffany & Co. Blue Book
Каталог Tiffany & Co. Blue Book

Наследие дизайна ювелирных украшений Tiffany передают коллекции каталога Blue Book. Первый каталог, который знакомит американцев с предметами роскоши, Tiffany публикует в 1845 году. Сегодня Blue Book ежегодно рассказывает о самых красивых драгоценностях бренда. С 1978 года обложку каталога отличает фирменный цвет Tiffany Blue. А фирменная коробка Tiffany Blue Box с белым бантом стала символом стиля и утонченности.

Оправа Tiffany setting для помолвочных колец с бриллиантами
Оправа Tiffany setting для помолвочных колец с бриллиантами

В 1886 году Чарльз Льюис Тиффани изобрел оправу Tiffany setting для колец с бриллиантами. Скрытая оправа с шестью зубцами показывала бриллиант круглой огранки, который как-будто парил над полосой ободка кольца. В результате такое кольцо стало символом величайших историй любви и получило название помолвочное.

В 1902 году после смерти Чарльза Льюиса Тиффани во владение бизнесом вступил сын основателя – Луи Комфорт Тиффани. Луи Тиффани стал первым художественным руководителем компании и известен стилем арт-нуво. Монументальный вклад в наследие и стиль Tiffany сделали экстравагантные и талантливые художники и дизайнеры Дома: Джим Мур, Жан Шлюмберже, Эльза Перетти, Джон Лоринг, Палома Пикассо.

 Главный торговый зал магазина Tiffany & Co. на Пятой авеню
Главный торговый зал магазина Tiffany & Co. на Пятой авеню, архив

В 1940 году Tiffany открывает магазин на углу Пятой авеню и 57-й улицы, занимая самое большое торговое пространство на знаменитой улице. Это место получило прозвище Угол Tiffany. Сегодня это флагманский магазин бренда.

Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»
Одри Хепберн перед витриной магазина Tiffany & Co. Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Известным на весь мир имя Tiffany сделал фильм Блейка Эдвардса 1961 года «Завтрак у Тиффани» с Одри Хепберн в главной роли. Фильм снят по новелле Трумэна Капоте 1958 года. Фильм стал классикой Голливуда и снимался во флагманском магазине бренда. А в 2013 году ювелирный Дом Tiffany & Co. создал украшения для фильма «Великий Гэтсби», поставленному по роману 1925 года Скотта Фицджеральда.

В 1967 году Tiffany & Co. добилась международного признания на Всемирной выставке в Париже. Компания получила главный приз за серебряное мастерство. Впервые иностранное жюри удостоило чести американский дизайнерский Дом. Tiffany применила британский стандарт стерлингового серебра 925 пробы для изготовления разнообразных изделий в 1851 году. Благодаря усилиям Чарльза Льюиса Тиффани этот стандарт приняло и правительство США.

 Трофей чемпионата НБА и трофей Суперкубка НФЛ
Трофей чемпионата НБА и трофей Суперкубка НФЛ, созданные Tiffany & Co.

С 1960х годов компания Tiffany производит спортивные награды. В 1967 году компания создала семифунтовый трофей Суперкубка Национальной футбольной лиги, названный в честь тренера Винса Ломбарди. После этого Tiffany & Co. изготовила серебряный кубок для чемпионатов США по теннису, трофей чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации, серебряный поднос для победителей марафона в Нью-Йорке и кубок для американских гонок чистокровных скаковых лошадей Belmont Stakes. Кроме того, Tiffany разработала логотип «Нью-Йорк» для бейсбольного клуба New York Yankees. Впоследствии логотип стал модным направлением в мире спортивного стиля.

 Леди Гага в бриллиантовом колье с Tiffany Diamond
Леди Гага в бриллиантовом колье с Tiffany Diamond

В 1878 году Чарльз Льюис Тиффани приобрел алмаз причудливого желтого цвета весом 287,42 карата, обнаруженный на руднике Кимберли в Южной Африке. Огранку драгоценного камня контролировал главный геммолог Tiffany доктор Джордж Фредерик Кунц. Джордж Кунц не стремился сохранить размер, а раскрыл причудливый желтый цвет камня, легендарный огонь и блеск. Из первоначального алмаза получили бриллиант огранки «кушон» весом 128,54 карат с 82 гранями, названный Tiffany Diamond. В 2019 году бриллиантовое колье с Tiffany Diamond надела амбассадор бренда Леди Гага на церемонию вручения премии Оскар.   

С 1847 года компания Tiffany & Co. продает точные и элегантные часы. В 1853 году Чарльз Льюис Тиффани представил девятифунтовые часы Atlas, которые установил над входом во флагманский магазин бренда. В 1866 году компания создала первый американский секундомер Tiffany Timer. В 1874 году Tiffany & Co. открывает в Женеве фабрику по производству часов, в которых бренд объединит американские ценности дизайна и швейцарское мастерство.

В конце ноября 2019 года французский конгломерат LVMH заключил крупнейшую сделку в области роскоши. LVMH купила компанию Tiffany & Co. за 16,2 млрд. долларов. Вместе с американским ювелиром LVMH приобрела часть культуры, созданной Tiffany за 183 года.

Наследие Tiffany, основанное на высоких стандартах качества и превосходного дизайна, сделали компанию Tiffany & Co. одним из великих американских учреждений, всемирно известным ювелиром и производителем подарков, которые будут цениться на протяжении всей жизни. Tiffany & Co. завоевала и сохранила место культового бренда, купить украшения которого предлагает салон «Emporium Gold». Привлекательная цена до -70% от цены бутика станет приятным дополнением к покупке. Подлинность изделий Tiffany & Co. и характеристики драгоценных камней подтверждены сертификатом.

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone