Уважаемые клиенты!
30 апреля, 1 и с 9 по 11 мая офис будет закрыт. Выходные праздничные дни. Доставка товаров работает без изменений. По всем вопросам звоните, мы всегда на связи.
онлайн
оценка

История коллекции Chopard Happy Diamonds

Культовая коллекция Happy Diamonds швейцарского ювелирно-часового Дома Chopard уже 44 года пользуется успехом. Идея подвижных драгоценных камней между двух сапфировых стекол часов и ювелирных украшений настолько оригинальна, что и сегодня поклонники бренда продолжают выбирать эти дерзкие, игривые и свободные духом творения.

Первые часы Chopard Happy Diamonds

Впервые в истории компании Chopard подвижные бриллианты Happy Diamonds появились в 1976 году. Идею свободно перемещающихся камней предложил дизайнер Chopard Рональда Куровски. Путешествуя по Шварцвальду, горнолесному массиву на юго-западе Германии, Куровски вышел к водопаду, где капли воды сверкали и переливались на солнце. Это вдохновило дизайнера на создание часов, украшенных неоправленными бриллиантами классической огранки, которые могли бы свободно двигаться между циферблатом, безелем и сапфировыми стеклами.

Первоначально дизайн Куровски не предназначался для постоянной коллекции. Chopard создал единственный экземпляр часов с подвижными бриллиантами для участия в ежегодном конкурсе ювелиров Golden Rose of Baden Baden в Германии.

Изготовление часов

При изготовлении часов Куровски столкнулся с трудностями. Алмаз по шкале Мооса обладает максимальной твердостью 10 баллов по сравнению с другими более мягкими компонентами часов: циферблатом, безелем и сапфировым стеклом. Свободно перемещаясь, бриллианты могли поцарапать окружающие детали. Кроме того, необходимо было предотвратить переворачивание бриллиантов нижней частью вверх, а также скрыть механизм часов и оставить место для бриллиантов между циферблатом и заводной головкой.

На решение этих проблем у компании было только три месяца. Реализовывали идею Куровски восемь дизайнеров и ювелиров Chopard, что на то время для отрасли было невероятно большой командой.

В результате, каждый бриллиант дизайнеры поместили в индивидуально подобранную капсулу ручной работы из белого золота. Края капсулы на несколько миллиметров выступали над поверхностью бриллианта, таким образом предотвращая соприкосновение твердого кристалла с сапфировым стеклом и не оставляли царапин.

После решения проблемы царапин, дизайнеры Chopard внесли изменения в форму капсулы. Плоское дно первоначально созданных капсул заменили на скошенное, которое опиралось на одну точку. После таких изменений бриллианты заняли неустойчивую позицию и легко вращались при малейшем прикосновении к корпусу часов. Плавающие бриллианты разместили на подложке из полированного оникса. Этот окончательный дизайн в компании утвердили, как воплощение истинной идеи свободно перемещающихся бриллиантов Куровски.

Chopard запатентовал дизайн свободно перемещающихся драгоценных камней

1976 году жюри конкурса назвали дизайн подвижных бриллиантов «Самым интересным дизайном года», а компания Chopard получила приз за мужские часы с танцующими бриллиантами. В этом же году Chopard запатентовал дизайн свободно перемещающихся драгоценных камней.

Единственный экземпляр часов с танцующими бриллиантами Дом Chopard представил на стенде выставки Baselworld 1977, как часы, завоевавшие приз

Единственный экземпляр часов с танцующими бриллиантами Дом Chopard представил на стенде выставки Baselworld 1977, как часы, завоевавшие приз. С открытием выставки Дом получил большое количество заказов на безымянные часы. Карин Шойфеле отметила, что «бриллианты счастливы, когда свободны». С этого момента Карл Шойфеле назвал часы Happy Diamonds.

Вслед за мужской версией часов Happy Diamonds ювелирно-часовой Дом выпустил женскую модель, проданную в первый год производства в количестве 10 тыс. экземпляров. Сегодня часы Happy Diamonds – это женские часы, мужскую версию часов с 1980х годов компания изготавливает только по особому заказу.

Карл Шойфеле изготовил фигурку в единственном экземпляре по эскизу Каролин Шойфеле

В 1985 году к 125-летию компании Chopard представила ювелирные изделия линии Happy Diamonds. Каролин Шойфеле в 16 лет создала первый дизайн ювелирного изделия − эскиз фигурки клоуна с прозрачным животом, заполненным бриллиантами и цветными драгоценными камнями. Как и первые часы Happy Diamonds, Карл Шойфеле изготовил фигурку в единственном экземпляре. Однако, компания получила множество заказов на это изделие. В итоге, Happy Clown стал талисманом Дома и привел к тому, что сегодня Chopard − выдающийся ювелирный мастер, который входит в ТОП 5 всемирно известных ювелирных брендов.

Сегодня ювелирные изделия составляют 50% общего объема производства компании Chopard

Несмотря на то, что ювелирное направление Chopard работает только 35 лет, в сравнении с производством часов, которому 160 лет, сегодня ювелирные изделия составляют 50% общего объема производства компании. Дом Chopard предлагает большое разнообразие ювелирных украшений Happy Diamonds с бриллиантами и цветными драгоценными камнями. Украшения коллекции Happy Diamonds универсальны и подходят для разных личностей, стилей и возрастов.

Чтобы купить изысканные украшения Chopard Happy Diamonds по цене до -50% цены бутика, обращайтесь в ювелирный салон «Emporium Gold». Подлинность изделий Chopard и характеристики драгоценных камней подтверждены сертификатом. Привлекательная цена и бесплатная доставка по России станут приятным бонусом. А для подписчиков нашего Instagram предусмотрена скидка 5% на все товары.

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone