Важная информация!
Предоставляем услугу trade-in. Возможна предварительная онлайн оценка по фото. Точная оценка только в офисе. Для изделий стоимостью менее 500 000 р. возможна покупка в кредит.
онлайн
оценка

Цветные камни в ювелирных украшениях: минералы цвета огня и страсти

Красный − один из самых ярких и символичных цветов. Это оттенок жизненной энергии, огня, крови, власти, магических ритуалов и праздничных салютов. Обольстительные и страстные, чуть яростные и притягивающие внимание камни красного цвета с давних времён относятся к разряду самых ценных и заветных приобретений. Украшения с красными минералами дарует силу для преодоления всевозможных преград и проблем, пробуждают чувство лидерства и насыщают энергией. Украшения с этими роскошными кристаллами способны стать впечатляющим дополнением не только вечернего, но и повседневного образа. Расскажем о шести минералах, манящих женственностью и теплом горячих объятий.

Купить украшения известных брендов по цене до -50% цены бутика предлагает салон «Emporium Gold». Подлинность изделий и характеристики драгоценных камней подтверждены сертификатом. Бесплатная доставка по России станет приятным бонусом. Обратите внимание на акционные товары с красными ценниками.

Бриллиант Мусаева (The Moussaieff Red Diamond) фантазийного красного цвета весом 5,11 карат и бриллиант фантазийного красного цвета весом 1,01 карата Argyle Bohème Бриллиант Мусаева (The Moussaieff Red Diamond) фантазийного красного цвета весом 5,11 карат и бриллиант фантазийного красного цвета весом 1,01 карата Argyle Bohème
Бриллиант Мусаева (The Moussaieff Red Diamond) фантазийного красного цвета весом 5,11 карат и бриллиант фантазийного красного цвета весом 1,01 карата Argyle Bohème (2 фото)

Бриллиант

Бриллиант природного красного цвета − редкий представитель драгоценного семейства. На цвет таких кристаллов влияют специфические комбинации примесей и сложные аномалии кристаллической решетки в процессе формирования. Во многих случаях камни наделены вторичными полутонами: фиолетовыми, оранжевыми или коричневатыми. Насыщенно-красные, даже с явными   включениями, алмазы исчисляются поштучно. Неповторимой уникальностью отличаются чистые, без примесей экземпляры, которые сертифицируются как Fancy Red («фантазийный красный»). Огненные бриллианты отличаются малым размером. По этой причине для огранки применяют смешанные техники. Например, верхнюю грань оставляют ровной, а гранится павильон, спрятанный в оправе. Так достигается внутреннее сияние и игра света. В изделиях из белого золота или платины небольшие алые камни занимают центральную позицию, зачастую в соседстве с розовыми и бесцветными бриллиантами. Появление красных алмазов на рынке – событие в ювелирном мире. Продают камни на аукционах за ошеломляющие суммы. Средняя стоимость составляет 1 000 000 долларов за 1 карат.

Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами
Кольцо и серьги с рубинами Pigeon Blood; кольцо и серьги с рубинами, бриллиантами и изумрудами; кольцо и серьги Carrera Y Carrera Seda Imperial Orchidee с рубинами и бриллиантами (6 фото)

Рубин

Природная разновидность корунда, в переводе с латинского «rubeus» − «красный». Также камень известен под названиями яхонт, карбункул или красный сапфир. Рубины характеризуются высокой степенью прозрачности и блеска. Цвет варьирует от рыжего до насыщенно-красного в зависимости от процента содержания хрома в составе. Для обозначения самого ценного ярко-красного цвета рубина применяют термин «голубиная кровь» − Pigeon’s Blood. Камни легко поддается обработке, всевозможные грани наносятся без опаски появления трещин или сколов. Безукоризненной считается круглая огранка, «маркиз» или «груша». Замутненные камни с вкраплениями гранятся в «кабошон». Неидеальные экземпляры облагораживают методом термообработки для улучшения цвета и чистоты камня. Нередко оправой для алых рубинов становится белое или красное золото в комбинации с бриллиантами или натуральным морским жемчугом. На ювелирном рынке рубины по стоимости ценятся наравне с бриллиантами. Стоимость низкосортного камня доходит до 3500 долларов. Цена кристаллов высшего класса стартует на аукционах со 100 000 долларов, цвета «голубиная кровь» − с 500 000 долларов за карат.

Кольцо с рубеллитом (красным турмалином) и колье Carrera Y Carrera Butterfly Dance рубеллитом (красным турмалином) Кольцо с рубеллитом (красным турмалином) и колье Carrera Y Carrera Butterfly Dance рубеллитом (красным турмалином)
Кольцо с рубеллитом (красным турмалином) и колье Carrera Y Carrera Butterfly Dance рубеллитом (красным турмалином) (2 фото)

Рубеллит (красный турмалин)

Это разновидность турмалина магматического происхождения, цветовая гамма которого представлена всеми оттенками красного: от нежно-вишневого к насыщенному кроваво-алому с переходом в фиолетовый. Оттенок бывает «зональным», со «звездочками» или «языками пламени». Камень обладает прозрачной или полупрозрачной структурой с металлическим блеском. Встречается экземпляры с жирной матовой поверхностью, которая приобретает глянцевый блеск после обработки. Рубеллит отличается выраженным плеохроизмом – меняет окраску в зависимости от преломления и отражения лучей света. Предпочтительная огранка − «кабошон», но также применяются ступенчатая и бриллиантовая. Многие именитые бренды используют рубеллит для создания блистательных украшений: коктейльных колец, колье с крупным центральным камнем и вечерних серег-люстр. Цена кристалла весом 1 карат начинается с 30 долларов. Элитные экземпляры продаются на аукционах за десятки тысяч долларов.

Кольцо, серьги и подвеска Made in Italy с гранатами Кольцо, серьги и подвеска Made in Italy с гранатами Кольцо, серьги и подвеска Made in Italy с гранатами
Кольцо, серьги и подвеска Made in Italy с гранатами (3 фото)

Гранат

Внешне кристаллы минералов этой группы напоминают зерна одноименного плода, а название происходит от латинского «granum», что означает «крупинка», «зерно». Поверхности гранатов характерен стеклянный или жирный блеск с легкой муаровой дымкой. У классических представителей этой группы минералов присутствуют все оттенки красного цвета, а отдельные экземпляры отличаются игрой фиолетового, черного и даже зеленного полутона. В украшениях изысканно смотрятся самоцветы со ступенчатой или бриллиантовой огранкой. В отдельных случаях обработка сводится к минимуму: авантажно выглядят, к примеру, тяжелые бусы из не огранённого, a лишь отшлифованного красного граната, которые оформляют в драгоценные металлы. В бижутерии такие минералы не встречаются. Гранат недорогой камень. Образцы технического качества стоят пару долларов, но цена коллекционных экземпляров доходит до нескольких миллионов долларов за карат.

Гиацинт (красный циркон)

Гиацинт (красный циркон)

Это единственная драгоценная разновидность циркона. Первичный цветовой тип минерала − красный, желто-красный или красновато-коричневый с переливами от рубинового до тёмно-коричневого. Камни обладают безукоризненным блеском, вызванным способностью двойного преломления лучей. Под воздействием света кристаллы приобретает матовый оттенок и постепенно темнеют. Средняя твердость гиацинта позволяет легко обрабатывать этот минерал. Основные способы огранки — бриллиантовая либо кабошон. Несравненным дополнением к украшению становится россыпь бесцветного циркония или бриллиантов. Выигрышной оправой для ярко-алых камней считается золото, но встречается и серебро. Платина не используется. С вставками из гиацинтов изготавливают и дорогую элитную бижутерию. Стоит самоцвет недешево: цена за 1 карат составляет 100 долларов и выше.

Подвеска и кольцо Made in Italy с кораллами и бриллиантами Подвеска и кольцо Made in Italy с кораллами и бриллиантами
Подвеска и кольцо Made in Italy с кораллами и бриллиантами (2 фото)

Красные кораллы

Представляют собой окаменелости многоклеточных беспозвоночных морских животных, в переводе с греческого «коралион» − «морской сын». Эти минералы обладают пористой структурой и на 85% состоят из карбоната кальция. Необработанные кораллы − матовые, но после полировки приобретает притягательный восковый блеск. Достаточно распространённый, но не менее востребованный, – красный коралл (Corallium rubrum). Цветовая палитра включает оттенки от ярко-оранжевых до багровых экземпляров, которые называют «огненными», «цветками крови» и «кровавой пеной». Красные кораллы с древности применяются в производстве ювелирных украшений. Чаще всего в виде округлых гладких бус, а также шлифованные в форме кабошона. Гранить кораллы не принято. Цена ровной, равномерно окрашенной красной бусины диаметром 3-5 мм составляет 10 долларов за грамм, 7-8 мм доходит до 20 долларов. В целом, стоимость коралловых бус начинается с 800 долларов. На окончательную цену повлияет вес и художественная ценность украшения.

Если вы хотите продать ювелирные украшения известных брендов, сделать это выгодно поможет наш салон. В 90% случаев мы предлагаем самую высокую цену в Москве. Для предварительной оценки оставьте онлайн-заявку на нашем сайте или пишите в наш WhatsApp, Viber, Telegram (+7-985-727-75-55).

Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone