Уважаемые клиенты!
30 апреля, 1 и с 9 по 11 мая офис будет закрыт. Выходные праздничные дни. Доставка товаров работает без изменений. По всем вопросам звоните, мы всегда на связи.
онлайн
оценка

Голландский банк ABN Amro прогнозирует золоту «медвежий» тренд

Рынок золота в апреле добился значительных успехов, поднявшись до уровня 1792 доллара за тройскую унцию. Однако, в последние апрельские дни золото демонстрирует отрицательную динамику. Чтобы желтый драгметалл начал устойчивый рост, рынку потребуется ряд стимулов. 

Крупнейший банк Нидерландов ABN Amro, который в рейтинге по объёму общих активов занимает восьмое место в Европе и тринадцатое в мире, на прошлой неделе опубликовал обзор рынка драгоценных металлов. Согласно отчету, старший стратег по драгметаллам Джорджет Боэле подтвердила «медвежий» прогноз для золота. ABN Amro ожидает, что средняя цена золота в втором квартале 2021 года будет держаться на уровне 1750 долларов за унцию. «Прогноз цен на золото остается негативным до тех пор, пока цены остается ниже 1850 долларов США за унцию», − сказала Боэле.

Банк ABN Amro прокомментировал ситуацию на рынке золота после того, как цена драгметалла выросла на фоне падения доходности казначейских облигация США и ослабления американской валюты. Доходность 10-летних облигаций на момент роста золота к уровню 1800 долларов снизилась до 1,58%. Это на 10% ниже максимума прошлого года. Индекс доллара в этот период составил 91,27 пункта, что на 2% ниже показателя прошлого года. Сегодня доходность облигаций выросла до 1,65%, что привело к снижению цены золота до уровня 1768 долларов за унцию. Индекс доллара по отношению к корзине основных валют 28 апреля составил 91,05 пункта.

В конце апреля на рынке золота наблюдается техническое давление со стороны продавцов. Стоимость июньских фьючерсов на золото 27 апреля составила 1780,40 доллара за унцию. После достижения золотом апрельского максимума фьючерсы с поставкой в июне упали на 0,62%.

ABN Amro ожидает, что доходность доллара США и облигаций в дальнейшем будет расти, т.к. экономика восстанавливается после кризиса. Оптимизм по поводу восстановления экономики подтверждают позитивные макроэкономические данные. В апреле индекс доверия потребителей вырос до 121,7. В марте этот показатель составил 109 пунктов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 547 тысяч, а предыдущее значение показателя 586 тысяч. Уровень безработицы в марте снизился с февральских 6,2% до 6%. А число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось до 916 тысяч. Индексы деловой активности в сфере услуг и в производственном секторе за апрель тоже выросли.

Помимо этого, давление на рынок золота окажет рост реальных процентных ставок. В конце марта на этом фоне цена желтого драгметалла упала до уровня 1685 долларов за унцию. В начале апреля рост ставок в США остановился. Золото в течение трех недель подорожало на 5,83% до месячного максимума, но в конце апреля цена актива снова падает.

«Мы ожидаем, что восстановление золота прекратится, и цена драгметалла снова упадет. Такая ситуация произойдет на фоне укрепления доллара США и роста реальных процентных ставок», − говорит Боэле.

На сайте салона «Emporium Gold» представлена актуальная цена золота на Бирже на странице скупка золота. Наш салон выкупает лом золота в любом виде и количестве. Чем больше вес, тем выше цена за 1 гр. Для предварительной оценки оставьте онлайн-заявку на нашем сайте или пишите в наш WhatsApp, Viber, Telegram (+7-985-727-75-55).


Поделиться:
Закрыть
Написать нам в мессенджеры
Ответим в течение 1 минуты
в рабочее время.
Telegram
Whatsapp
Viber
Mail
Phone